Васе надо решить 434 задачи. ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по

сравнению с предыдущим днем. известно что за первый день Вася решил 5 задач. определите, сколько задач решил Вася в последний день, если со всеми задачам он справился за 14 дней​

Ответы на вопрос

Отвечает Константинова Валя.

Ответ:

57 страниц

Пошаговое объяснение:

в этой задаче надо всё свести к арифметической прогрессии, членами которой будут количества книг, прочитанных за каждый день

что нам известно?

а₁ - первый член прогрессии =5 (прочел в первый день)

n  - количество членов прогрессии =14 (читал 14 дней)

S₁₄ - сумма  14 членов прогрессии (от а₁ до а₁₄) = 434 (всего книг прочитал за 14 дней)

надо найти

а₁₄ - последний член прогрессии, (это и будет количество книг, прочитанных в последний день)

решение

мы воспользуемся формулой

\displaystyle S_n=\frac{a_1+a_{14}}{2} *n  - здесь нам известны все члены формулы, кроме а₁₄

подставим наши данные, получим уравнение и решим его относительно а₁₄

\displaystyle \frac{5+a_{14}}{2} *14=434\\\\5*14+14a_{14}=868\\\\14a_{14} = 798\\\\\boldsymbol {a_{14}=57}

таким образом мы получили

ответ

Вася в последний день прочитал 57 страниц