Васе надо решить 140 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по

сравнению с предыдущим днем. Известно, что за первый день Вася решил 8 задач. Определите, сколько задач решил Вася в последний день, если со всеми задачами он справился за 7 дней

Ответы на вопрос

Отвечает Синявский Кирилл.

Ответ:

Это арифметическая прогрессия.

Пусть х-на сколько он больше решает чем в предыдущий день.

За седьмой(последний) день решено: 8+х(7-1)=8+6х

Тогда, сумма членов арифметической прогрессии:

S=[8+(8+6x)]·7:2=140  [112+42x]:2=140    112+42х=280

42х=168   х=4

8+6·4=32 задачи

Удачи и здоровья!

Пошаговое объяснение: