Пете надо решить 333 задачи. Ежедневно он решает на одно и тоже количество задач больше по

сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день Петя решил пять задач. Определите, сколько задач решил Петя  в последний день, если со всеми задачами он справился за девять дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Гайниева Жасика.

Ответ:

69  задач решил Петя в последний день

Пошаговое объяснение:

В первый день Петя решил а = 5 задач, в последний день а₉ задач. Всего надо решить S₉ = 333 задачи.

Поскольку Sn = (a₁+a₉)/2*n, где a₁=5, n=9  имеем:

S₉ = (а₁+а₉)/2*9 = 4,5*(5+а₉)

Тогда:

4,5*(5+а₉) = 333 → 5+а₉ = 333/4,5 = 74а₉ = 74-5 = 69  (задач)