Васе надо решить 98 задач. Ежедневно он решает на одно и тоже количество задач больше по сравнению

с предыдущим днем. Известно что за первый день Вася решил 8 задач. Определите, сколько задач решил Вася в последний день, если со всеми задачами он справился за 7 дней.Можно решить это не через арифметическую прогрессию?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Ульяна.

Ответ:

20 задач

Пошаговое объяснение:

Эта задача на арифметическую прогрессию. На сумму ариф. прогрессии

а₁ = 8, в последний день а₇ задач. Сумма 98 задач количество дней n =7

S_{7} =\frac{a_{1} +a_{7}}{2} *n=\frac{8+a_{7}}{2} *7=98\\\\\frac{8+a_{7} }{2} =14\\a_{7}+8=2*14\\a_{7}=28-8\\a_{7}=20