Диме надо решить 138 задач. Ежедневно он решает на одно и то же количество задач больше по

сравнению с предыдущим днём. Известно, что за первый день Дима решил 13 задач. Определите, сколько задач решил Дима в последний день, если со всеми задачами он справился за 6 дней.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирный Арсений.

Ответ:

33 задачи

Пошаговое объяснение:

Составим арифметическую прогрессию по условию задачи:

a_{1} = 13

S_{6} = 138

n = 6

По формуле сумму арифметической прогрессии:

S_{n} = \dfrac{(2a_{1} + d(n -1)) \cdot n}{2}

138 = \dfrac{(2 \cdot 13 + d(6 -1)) \cdot 6}{2}

138 = 3(26 + 5d)|:3

46 = 26 + 5d

5d = 20|:5

d = 4

В шестой день Дима решил:

a_{6} = a_{1} + d(n - 1) = 13 + 4(6 - 1) = 13 + 5 \cdot 4 = 13 + 20 = 33 задачи.