Одно число больше другого на 12. Среднее арифметическое этих чисел равно 49. Найдите наименьшее

из этих чисел

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.

Ответ:

Легко. 43

Пошаговое объяснение:

Среднее арифметическое это 49, а значит, что сумма этих двух чисел в два раза больше.

49*2=98-сумма двух чисел

Дальше мы от этого отнимаем 12. Зачем и почему? Если мы отнимаем 12 от 98, то мы получаем два наименьших числа, после чего мы делим на два, чтобы узнать наименьшее.

98-12=86-два наименьших числа.

86:2=43-наименьшее число.

В заключении хочу сказать ещё дополнительно. Можно было добавить 12, а не вычитать, мы бы получили два наибольших числа, но у нас вопрос найти наименьшее и данный вариант будет быстрее и более правильный.