Найдите х в пропорции- 1)15:2,5=0,8:2/3 (2/3 это дробь) 2)45:36=3Х:1целая 1/5 3)5:3=5целых1/2:3,3х

ПОМОГИТЕ ПРОШУ!!!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Свинина Наталия.
1)\;15:2,5=0,8x:\frac23\\6:1=\frac45x:\frac23\\\frac45x\cdot1=6\cdot\frac23\\\frac45x=4\\x=4:\frac45=4\cdot\frac54=5

2)\;45:36=3x:1\frac15\\5:4=3x:\frac65\\4\cdot3x=5\cdot\frac65\\12x=6\\x=\frac12\\\\3)\;5:3=5\frac12:3,3x\\5:3=\frac{11}2:3,3x\\5\cdot3,3x=\frac{11}2\cdot3\\16,5x=\frac{33}2\\16,5x=16,5\\x=1