Три пятиклассника, работая вместе с одинаковой скоростью, могут очистить школьный каток за 88

минут, а два семиклассника могут очистить его за 55 минут. Сколько минут потребуется одному семикласснику и двум пятиклассникам, чтобы очистить каток? Ответ: мин

Ответы на вопрос

Отвечает Шелиховский Тёма.

Ответ:

60 минут.

Пошаговое объяснение:

1. 88 • 3 = 264 (минуты) потребуется одному пятикласснику, чтобы очистить каток в одиночестве.

2. 1 : 264 = 1/264 (катка) расчищает один пятиклассник за 1 минуту.

3. 1/264 • 2 = 2/264 = 1/132 (катка) расчистят два пятиклассника за 1 минуту.

4. 55 • 2 = 110 (минут) потребуется одному семикласснику, чтобы очистить каток в одиночестве.

5. 1 : 110 = 1/110 (катка) расчищает один семиклассник за 1 минуту.

5. 1/132 + 1/110 = 5/660 + 6/660 = 11/660 = 1/60 (катка) расчистят один семиклассник и два пятиклассника за 1 минуту.

6. 1 : 1/60 = 1 • 60 = 60 (минут) потребуется одному семикласснику и двум пятиклассникам для того, чтобы расчистить каток.