Объясните пожалуйста, как делать геометрическую прогрессию. Для примера можно взять: -648; -162;

-54;... Найти сумму первых семи её членов. Благодарен заранее.

Ответы на вопрос

Отвечает Андреев Саня.
Сначала смотришь на строчку и выписываешь из неё члены геом. прогрессии: b1=-648; b2=-162; b3=-54. Чтобы найти сумму геом. прогрессии, нужно: 1) знать её формулу и другие формулы геом. прогрессии; 2) научиться решать.
Формула суммы членов геом. прогрессии: Sn=b1(1-q^n)/(1-q).
q - частное (знаменатель) геом. прогрессии; формула: q=b след./b предыд.
⇒q=b2/b1=-162/(-648)=1/4=0,25.
Дальше подставляем данные в формулу суммы членов геом. прогрессии и находим её: S7=-648(1-(1/4)^7)/(1-1/4)=-648(1-1/16384)/(3/4)=(-648*16383/16384)/(3/4)=(-10616184/16384)*(4/3)=-3538728/4096=-863,94727.