учень прочитав 440 сторінок книжки. Першого дня він прочитал 3/11 усієї книжки, другого 5/8 остачі,

а третього і четвертого дня решту - причому за третій день прочитав у три рази більше, ніж четвертий. Скільки сторінок учень прочитав за третій день?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжков Миша.

Сначала найдём сколько он прочитал в 1 день: 440×3/11=120 страниц. Теперь во 2 день: 5/8(440-120)=5/8×320=200 страниц. Теперь найдём сколько за 3 и 4: 440-(120+200)=440-320=120 страниц. Если в 3 он прочитал 3х то во 2 день х страниц. Имеем уравнение: 3х+х=120

4х=120

х=30

Значит за 3 день он прочитал 3×30=90 страниц.

Ответ: 90 страниц.