Помогите пожалуйста. Іван Іванович читав книжку, у якій 440 сторінок, чотири дні. 3 Першого дня

він 3/11 прочитав цієї книжки, другого - 52,5% ос- 11 тачі, а третього й четвертого дня - решту, причому за третій День він прочитав у три рази більше, ніж за четвертий. Скільки сторінок Іван Іванович читав кожного дня?

Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Настя.

Ответ:     120.  168.  114. 38.

Пошаговое объяснение:

Иван Иванович читал книжку, в которой 440 страниц, четыре дня.

1  дня он 3/11 прочитал этой книги = 3/11*440 = 120 страниц

Осталось 440 - 120 = 320 страниц

2 день   - 52,5% остатка =>  0.525 * 320 = 168 страниц

а 3  и 4  дня-остальные =>  320-168 = 152 страницы,

причем за 3  день он прочитал в три раза больше 3x страниц  , чем за четвертый только x страниц.

Тогда 3x+x = 152;

4x=152;

x=152/4

x=38 страниц  прочитал в 4 день.

3x = 3*38 = 114  страниц  прочитал в 3  день.

Сколько страниц Иван Иванович читал каждый день?