18-14 6/7 + 6 5/14 знайди значення виразу​


Ответы на вопрос

Отвечает Гук Даша.

Відповідь:

9\frac{1}{2}=9,5

Покрокове пояснення:

18-14\frac{6}{7} +6\frac{5}{14} =9\frac{1}{2}=9,5

1) 18-14\frac{6}{7} =17\frac{7}{7} -14\frac{6}{7} =(17-14)+(\frac{7}{7} -\frac{6}{7})=3+\frac{1}{7}=3 \frac{1}{7}

2) 3 \frac{1}{7}+6\frac{5}{14} =(3+6)+(\frac{1}{7}+\frac{5}{14})=9+(\frac{1*2}{7*2}+\frac{5*1}{14*1})=9+(\frac{2}{14}+\frac{5}{14})=

9+\frac{7}{14} =9\frac{7}{14}=9\frac{7:7}{14:7}=9\frac{1}{2}=9,5

Отвечает Бондаренко Ярослав.
Представим смешанную дробь в виде неправильной дроби: 18-104/7+89/14=252-208+89/14=133/14=19/2=9 1/2=9,5. Ответ 9,5