Для данного ряда чисел 24, 26, 18, 28, 18 найдите: среднее арифметическое, медиана, мода, размах.

А) 10; 18; 23; 25. В) 10; 15; 22, 8, 26 С) 22,8 ;24; 18; 10. D) 12; 15; 23; 25. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмин Дима.

Ряд чисел :  24, 26, 18, 28, 18

Среднее арифметическое - сумма чисел, делённая на их количество.

\dfrac {24+26+18+28+18}5=\dfrac{114}5=22,8

Медиана - это число "посередине" в возрастающей последовательности, половина чисел из ряда меньше него, а другая половина больше.

18 = 18 < 24 < 26 < 28

Мода - это число, которое встречается наиболее часто.

24, 26, 18, 28, 18

Размах - разность между наибольшим и наименьшим числами ряда

28 - 18 = 10

Ответ : С) 22,8; 24; 18; 10