Турист ішов лісом зі швидкістю 4 км\год, уздовж річки - 2 год. З якою швидкістю турист ішов вздовж

річки, якщо середня швидкість його руху на всьому шляху 3,8 км\год?

Ответы на вопрос

Отвечает Ескендирова Жаныл.

Пусть х км/ч - скорость туриста при движении вдоль речки, тогда (4 · 1) км турист шёл лесом, (х · 1) км - шёл вдоль речки. Весь путь занял 2 часа. Уравнение:

(4 + х) : 2 = 3,8

4 + х = 3,8 · 2

4 + х = 7,6

х = 7,6 - 4

х = 3,6

Вiдповiдь: 3,6 км/год.