Два велосипедиста одновременно выехали навстречу друг другу из двух посёлков,расстаяние между

которыми 76 км.Через 2 ч они встретились.Какова скорость каждого велосипедиста ,если известно ,что скорость одного из них в 1.5 раза больше скорости другого? Убедительная просьба решить уравнением но это не обязательно!Спасибо, за внимание!:)

Ответы на вопрос

Отвечает Рябинин Дима.
Пусть х (км/ч) скорость одного, а 1,5х (км/ч) скорость другого. Первый проехал до встречи 2х (км), а второй 2*1,5х=3х (км). Вместе они проехали 76 км.
Составляем уравнение.
2х+3х=76
5х=76
х=15,2
15,2*1,5=22,8 Ответ: 15,2 км/ч и 22,8 км/ч

Отвечает Лукьянов Дэн.
Х - скорость одного велосипедиста
1,5х - скорость второго
х+1,5х - скорсть сближения
(х+1,5х)*2=76
2,5х*2=76
5х=76
х=76:5
х=15,2 (км/ч) скорость первого велосипедиста
15,2*1,5=22,8 (км/ч) скорость второго велосипедиста