1. Даны числа 4875, 2520, 1270, 1719. Выберите те из них, которые делятся: а) на 5; б) на 9; в) на

10. 2. Используя признаки делимости, сократите дробь: а)126/318 ; б)330/390 . 3. Купили 25 белых роз, красных – в 3 раза больше, а желтых – на 15 больше, чем белых. Можно ли из этих цветов составить 5 одинаковых букетов? 4О. Найдите частное: 21mn : (7m) 5О. В двух библиотеках было 792 книги. После того, как из одной библиотеки было передано в другую 60 книг, во второй библиотеке книг стало в 2 раза больше, чем в первой. Сколько книг было в каждой библиотеке первоначально?

Ответы на вопрос

Отвечает Теренюк Настя.

1. а) На 5 делятся числа, которые кончаются на 5 и на 0.

4875, 2520, 1270.

б) На 9 делятся числа, у которых сумма цифр делится на 9.

4+8+7+5 = 24 - нет.

2+5+2+0 = 9 - да.

1+2+7+0 = 10 - нет.

1+7+1+9 = 18 - да.

в) На 10 делятся числа, которые кончаются на 0.

2520 и 1270.

2. а) 126/318 = 21/53. б) 330/390 = 33/39 = 11/13.

3. Белых роз 25, красных 25*3 = 75, желтых 25+15 = 40.

5 одинаковых букетов по 5 белых роз, 15 красных и 8 желтых.

4. 21mn / (7m) = 21/7 * mn/m = 3*n

5. После того, как одна библиотека передала другой 60 книг, стало всего 792 книги, и во 2-ой библиотеке в 2 раза больше, чем в 1-ой.

Значит, в 1-ой библиотеке стало 792/3 = 264 книги, во 2-ой 528 книг.

Это после того, как 1-ая библиотека передала 2-ой 60 книг.

Значит, сначала было в 1-ой 264+60 = 324 книги, а во 2-ой 468 книг.