у трьох цехах заводу 270 станків. У першому цеху станків у 3 рази більше ніж у третьому. а в другоу

на 20 станків більше, ніж у третьому. Скільки станків у кожному цеху заводу?

Ответы на вопрос

Отвечает Шилович Татьяна.

Пусть х-кол-во станков в третьем цехе

х+(х*3)+(х+20)=270

4х+х+20-270=0

5х+20-270=0

5х-250=0

х=250:5

х=50 станков в третьем цехе

 

50*3=150 станков в первом цехе

50+20=70 станков во втором цехе

Ответ: 150 станков в первом цехе, 70 станков во втором цехе,50 станков в третьем цехе

 

можно проверить:

50+150+70=270

Отвечает Сагатова Аружан.

в 3 цеху -х станков

в первом -3х

во втором -х+20

всего 270 станков

уравнение х+ 3х+х+20= 270

х+3х+х=270-20

5х=250

х=50ст  в третьем цехе

в первом 50 *3=150ст

во втором 50+20=70ст