В трьох цехах заводу 189 станків. Скільки станків у кожному цеху, якщо їхні кількості в першому,

другому і третьому цехах пропор- ційні числам 3, 7, 11? Допоможіть будь ласка)​

Ответы на вопрос

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Пусть х - коэффициент пропорциональности, тогда 3х станков в первом цехе, 7х во втором и 11х в третьем. Всего 189 станков. Уравнение:

3х + 7х + 11х = 189

21х = 189

х = 189 : 21

х = 9

3х = 3 · 9 = 27 станков - в первом цехе

7х = 7 · 9 = 63 станка - во втором цехе

11х = 11 · 9 = 99 станков - в третьем цехе

Відповідь: 27 станків в першому цеху, 63 у другому і 99 в третьому.