Чтобы получить 14% раствор соли из 3 л 18%-го раствора ,к нему 11%-го раствора нужно долить...


Ответы на вопрос

Отвечает Hugrov Alex.
Пусть   это  х литров,     в  3 л    =  3*0,18 = 0,54 литров соли ,  теперь надо добавить х литров что бы получить  14%  соли , 
(3+x)*0.14 = 0.54+0.11x
0.42+0.14x=0.54+0.11x
0.03x=0.12
x=4   литров

Отвечает Глебова Полина.
Итак, 18%= 0,18
3*0,18 = 0,54 литра раствора соли
пусть х - литров 11%-ого раствора соли надо долить
то есть 11%=0,11    0,11х - литров соли в растворе
получается (3+х)*0,14 - литров соли в растворе
отсюда 0,54+0,11х=(3+х)0,14
0,11х-0,14х=0,42-0,54
-0,03х=-0,12
х=4
Ответ 4 литра