Сторона квадрата на 2.5 см більша від сторони рівностороннього трикутника з периметром 21 см знайди

периметр і площу квадрата

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарев Никита.

1) Пусть сторона равностороннего треугольника будет x, а сторона квадрата будет y.

2) Тогда периметр равностороннего треугольника равен 3x = 21 см, откуда x = 7 см.

3) Согласно условию, сторона квадрата на 2,5 см больше, чем сторона треугольника, то есть y=x+2,5 см=9,5 см.

4) Периметр квадрата равен 4y = 4×9,5 см= 38 см.

5) Площадь квадрата равна y²= (9,5 см)² = 90,25 см²

ЕСЛИ Я ВАМ ПОМОГ ПОЖАЛУЙСТА ОТМЕТЬТЕ МОЙ ОТВЕТ КАК ЛУЧШИЙ, ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)