Значення виразу (6 2/9-5 5/6) : (- 7/36)=​


Ответы на вопрос

Отвечает Куликова Сонечка.

1)6  2 /9 +5  5/6 = 6 · 9 + 2 /9 + 5 · 6 + 5 /6 = 56 /9 + 35 /6 = 2 · 56 /2 · 9 + 3 · 35 /3 · 6 = 112 /18 + 105 /18 = 112 + 105 /18= 217 /18 =12  1 /18

2)12 1 /18 −(− 7 /36 )=12 1 /18 + 7 /36 = 12 · 18 + 1 /18 + 7 /36 = 217 /18 + 7 /36 = 2 · 217 /2 · 18 + 1 · 7 /1 · 36 = 434 /36 + 7 /36 = 434 + 7 /36 = 441 /36 = 49 · 9 /4 · 9 = 49 /4 =12 1 /4

Ответ: 12 целый 1/4