Помогите, пожалуйста. Срочно!! Скласти рівняння прямої, яка проходить через точку М (3; -2) і

перпендикулярно до прямої -x+3y+7=0 ​​

Ответы на вопрос

Отвечает Баскаков Андрей.

Угловой коэффициент искомой прямой к связан с угловым коэффициентом данной к₁ таким образом  к=-1/к₁, поскольку прямые перпендикулярны. у=х/3-7/3, к₁1/3⇒к=-3.

Уравнение искомой прямой у=-3х+b, найдем b из условия прохождения искомой прямой через точку М(3:-2).

-2=-3*3+b⇒b=7

у=-3х+7

Ответ у=-3х+7