Помогите даю 35 балов Задану кількість деталей робітник може виготовити на 2 дні раніше ніж його

учень за один день робітник виготовляє 15 деталей а його учень 10 за скільки днів виготовить задану кількість деталей учень

Ответы на вопрос

Отвечает Кожин Илья.

Пусть х дней - время работы ученика, тогда (х - 2) дня - время работы мастера. Уравнение:

15 · (х - 2) = 10 · х

15х - 30 = 10х

15х - 10х = 30

5х = 30

х = 30 : 5

х = 6

Вiдповiдь: за 6 днiв.

Проверка:

15 · (6 - 2) = 10 · 6

15 · 4 = 60

60 = 60 - количество деталей