Среднее арифметическое трёх чисел равно 6 целых 1/5.Первое число в 1 целую 1/5 раза меньше второго,

а второе на 1 целую 3/5 меньше третьего.Найдите эти числа.​

Ответы на вопрос

Отвечает Родионов Рома.

6 целых 1/5 = 6,2

1 целая 1/5 = 1,2

1 целая 3/5 = 1,6

--------------------------

х - первое число

1,2х - второе число

1,2х + 1,6 - третье число

Среднее арифметическое трёх чисел равно 6,2. Уравнение:

(х + 1,2х + 1,2х + 1,6) : 3 = 6,2

3,4х + 1,6 = 6,2 · 3

3,4х + 1,6 = 18,6

3,4х = 18,6 - 1,6

3,4х = 17

х = 17 : 3,4

х = 5 - первое число

1,2х = 1,2 · 5 = 6 - второе число

6 + 1,6 = 7,6 - третье число

Ответ: числа 5; 6 и 7,6 соответственно.