ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ 4 КЛАСС!!! Автобус проехал 180 км со скоростью 60 км/ч и сделал остановку на 15

минут.Затем проехал еще 150 км со скоростью 50 км/ч.Сколько времени автобус был в пути?

Ответы на вопрос

Отвечает Кинжалова Валерия.

Ответ:

6 часов.

Пошаговое объяснение:

1) Выясним длительность первого отрезка пути:

180 километров : 60 километров в час = 3 часа.

2) Выясним длительность второго отрезка пути:

150 километров : 50 километров в час = 3 часа.

Итого в пути автобус был 6 часов.

Отвечает Чуферидзе Алёна.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

По условию задачи автобус проехал 15 км со скоростью 60 км/ч, значит он затратил на этот путь:

15 : 60 = 0,25 часа.

Допустим, что пешком пассажиры шли х часов.

Так как их скорость была 5 км/ч, то они прошли 5 * х км.

Средняя скорость равна результату деления всего пути на всё время, значит получаем уравнение:

(15 + 5 * х) : (0,25 + х) = 16,

15 + 5 * х = 4 + 16 * х,

15 - 4 = 16 * х - 5 * х,

11 * х = 11,

х = 1 (ч) - шли пассажиры пешком.

Значит расстояние от А до В равно:

15 + 5 * 1 = 20 км.