Катер 4 часа шел по течению реки и 5 часов против течения собственная скорость катера 15 км

собственная скорость реки 3 км в час найдите среднею скорость катера при таком движении

Ответы на вопрос

Отвечает Холодилов Андрей.

Ответ:

Дано:

\begin{lgathered}V_1=15\\V_2=3\\t_1=4\\t_2=5\end{lgathered}

V

1

=15

V

2

=3

t

1

=4

t

2

=5

Найти:

V-?V−?

V=\frac{S_1+S_2}{t_1+t_2}V=

t

1

+t

2

S

1

+S

2

S_1=(V_1+V_2)*t_1S

1

=(V

1

+V

2

)∗t

1

так по течению скорости складываются

S_1=(15+3)*4=18*4=72S

1

=(15+3)∗4=18∗4=72 Км

S_2=(V_1-V_2)*t_2S

2

=(V

1

−V

2

)∗t

2

Так как против течения то скорости вычитаются

S_2=(15-3)*5=12*5=60S

2

=(15−3)∗5=12∗5=60 Км

V=\frac{60+72}{5+4} =\frac{132}{9} =14.6V=

5+4

60+72

=

9

132

=14.6 км/ч

Ответ 14,6 км/ч