Шкаф подорожал на 27р 30к и стал стоить 573р 30к. На сколько процентов подорожал шкаф?


Ответы на вопрос

Отвечает Мудрых Полина.

1) 573,3 - 27,3 = 546 (руб.) - первоначальная стоимость шкафа;

2) Пропорция: 546 руб. - 100%

                          27,3 руб. - х%

х = 27,3 · 100 : 546 = 5% - на столько процентов подорожал шкаф.

Ответ: подорожал на 5%.