Решите уравнение(2x+3) во второй степени-(x-5)во второй степени равно 0


Ответы на вопрос

Отвечает Суслов Стёпа.

(2х+3)² – (х–5)² = 0

(2х)² – 12х + 3² – (х² – 10х + 5²) = 0

4х² – 12х + 9 – (х² – 10х + 25) = 0

4х² – 12х + 9 – х² + 10х – 25 = 0

3х² – 2х – 16 = 0

D = 2² – 4 * 3 * (–16) = 4 + 192 = 196

√D = √196 = 14

x1 = (2 – 14) / 6 = –12 / 6 = – 2

x2 = (2 + 14) / 6 = 16/6 = 8/3 = 2 2/3

Ответ: –2; 2 2/3