Юра говорил 83 секунды с Гватемалой по 7 рублей за минуту разговора (тарификация поминутная), а

Галя - 90 секунд с Аргентиной по 10 рублей за минута разговора (тарификация посекундная).Кто потратил больше денег и на сколько?Напишите расчеты.

Ответы на вопрос

Отвечает Клеймёнова Катя.

Ответ:

на 1 рубль потратила больше Галя.

Пошаговое объяснение:

Юра потратил 14 рублей.

83 сек = 1 мин. 23 сек. Т.К. оплата поминутная за полную и неполную минуту  стоимость разговора составила 7 * 2 = 14 руб.

Галя потратила 15 руб.

90 сек = 1 мин 30 сек. = 1, 5 мин.

10 * 1.5 = 15 руб.

(За 1 мин. = 60 сек оплата составила 10 руб. + 5 руб. за последующие 30 сек = 0,5 мин., т.к оплата посекундная.) Всего оплата = 15 рублей.

15 - 14 = 1 (руб)

Отвечает Крахмальный Алексей.

Деньги взимаются ведь и за неполные минуты.

83 секунды - 2 неполные минуты. 7 рублей за минуту и 2 минуты:

7*2=14 рублей

$=90\cdot \frac{10}{60}=\frac{900}{60}=15 рублей. Вторая тарификация дороже на 1 рубль.

Формула здесь одна: цена=стоимость/количество

P.S. было бы, кстати, интересно, если бы в пользу клиента происходило округление до половинок в поминутной тарификации. Тогда было бы 1.5 минуты и вообще 10.5 рублей)