Помогите срочно решить Найдите sin a, если tg a=-3/4 пи меньше а меньше 3п/2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: sinα=-3/5.


Пошаговое объяснение:

Условие задачи некорректно. tgx в третьей четверти не может быть меньше нуля.

Поэтому привожу решение при tgα=3/4   π≤α≤3π/2

tgα=sinα/cosα=sinα/√cos²α=sinα/√(1-sin²α)=3/4.

sinα/√(1-sin²α)=3/4  

4*sinα=3*√(1-sin²α)

(4*sinα)²=(3*√(1-sin²α))²

16*sin²α=9*(1-sin²α)

16*sin²α=9-9*sin²α

25*sin²α=9  |÷25

sin²α=9/25

sinα=√(9/25)

sinα=+/-3/5

Так как π≤α≤3π/2    ⇒  sinx<0    ⇒

sinα=-3/5.

Отвечает Пряников Илья.

Так как по условию задачи  tga=-\frac{3}{4}\; ,\; \; \pi  , то есть угол находится в 3 четверти , а  tga в 3 четверти положителен, то условие некорректно. Не может в условии быть: tga=-\frac{3}{4} .

Если в условии описка и tga=\frac{3}{4}  , тогда решение такое:

1+ctg^2a=\frac{1}{sin^2a}\; \; \to \; 1+\frac{1}{tg^2a}=\frac{1}{sin^2a}\; \; \to \\\\\frac{1}{sin^2a}=\frac{1+tg^2a}{tg^2a}\; ,\; \; sin^2a=\frac{tg^2a}{1+tg^2a}=\frac{(\frac{3}{4})^2}{1+(\frac{3}{4})^2}=\frac{9}{25}\\\\\pi