Помогите решить уравнение (по порядку, не пропуская ни одной строчки) 1/3х+1=1/4(х+4/5) одна

третья икс плюс один равно минус одна четвёртая в скобках икс плюс четыре пятых

Ответы на вопрос

Отвечает Михайлова Настя.

Ответ:

1/3х+1=1/4(х+4/5)

1/3х+1=1/4х+1/5

1/3х-1/4х=-1+1/5

4/12х-3/12х=-4/5

1/12х=-4/5

х=-4/5:1/12

х=-9.6


Пошаговое объяснение:

раскрываем сначала скобки, для этого 1/4*х и 1/4* 4/5. Получаем: 1/3х+1=1/4х+1/5, далее переносим иксы к иксам, а обычные числы в правую сторону, при этом при переносе знак меняется на противоположный, Получаем: 1/3х- 1/4х=-1+1/5 , решаем -1+1/5= -4/5, а 1/3х-1/4х= приводим к общему знаменателю: 4/12х-3/12х= 1/12х

Получаем: 1/12х=-4/5 решаем: -4/5: 1/12, х= -9,6