Представь в виде дроби выражение 5/6-х/у


Ответы на вопрос

Отвечает Ивашин Серёжа.

Для того, чтобы представить в виде дроби разность дробей 5/6 и х/у, нужно привести эти дроби к общему знаменателю. В данном случаи к знаменателю 6у. Тогда 5/6 = (5 * у)/(6 *у )= 5у/6у и дробь х/у = (6 * х)/(6 * у) = 6х/6у. Следовательно выражение в виде дроби будет выглядеть так: 5/6 - x/y = 5у/6у - 6х/6у = (5у - 6х)/(6у) ( то есть в числителе дроби выражение 5у -6х, а знаменателе дроби выражение 6у). Ответ: (5у - 6х)/6у