Pamagiti z=y/x, x=e^t, y=1-e^2t; найти dz/dt


Ответы на вопрос

Отвечает Егель Лиза.

 \frac{dz}{dt}  =  \frac{dz}{dx}  \times  \frac{dx}{dt}  +  \frac{dz}{dy}  \times  \frac{dy}{dt}  \\

 \frac{dz}{dx}  =  - y {x}^{ - 2}  =  -  \frac{y}{ {x}^{2} }  \\

 \frac{dx}{dt}  =  {e}^{t}  \\

 \frac{dz}{dy}  =  \frac{1}{x}  \\

 \frac{dy}{dt}  =  - 2 {e}^{2t}  \\

 \frac{dz}{dt}  =  -  \frac{y}{ {x}^{2} }  {e}^{t}  -  \frac{ 2{e}^{2t} }{x}  \\