У Васи было в 7 раз больше марок,чем у Пети. Когда Вася подарил Пете 45 своих марок, то у обоих

мальчиков марок стало поровну. Сколько марок было у каждого мальчика вначале? Решить с помощью уравнения

Ответы на вопрос

Отвечает Рылова Аня.
X марок было у Пети, а у Васи тогда было 7x марок. Помле того, как Вася подарил Пете 45 марок у Васи их стало (7х-45), а у Пети (х+45). По условию получаем:
7х-45=х+45
7х-х=90
6х=90
х=15-количество марок у Пети до подарка.
7х=15*7=105-количество марок у Васи.
Проверка: 105-45=60; 15+45=60
Ответ: 15; 105.