Медиана BM треугольника ABC является диаметром окружности, пересекающей сторону BC в её середине.

Найдите длину стороны AC, если радиус описанной окружности треугольника ABC равен 7.

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Ирина.
Рассмотрим рисунок. Проведем отрезок MP, как показано на рисунке. BM - диаметр малой окружности (по условию задачи), следовательно треугольник BMP - прямоугольный с гипотенузой BM (по свойству описанной окружности).
Рассмотрим треугольники BMP и CPM:
MP - общая сторона
BP=PC (по условию задачи)
BPM=CPM, т.к. BPM - прямой, а CPM - ему смежный.
Следовательно треугольники BMP и CPM равны (по первому признаку). Отсюда следует, что BM=MC=MA.
Рассмотрим треугольник BMC. Т.к. MB=MC, то этот треугольник - равнобедренный, следовательно MCP=PBM (по свойству равнобедренных треугольников).
В треугольнике ABM аналогичная ситуация, BAM=ABM. Т.е. получается, что BAM+MCP=ABC. Из теоремы о сумме углов треугольника следует, 180°=BAM+MCP+ABC
180°=ABC+ABC
180°=2*ABC
90°=ABC
Из чего следует, что треугольник ABC - прямоугольный. По свойству описанной окружности следует, что точка М - центр окружности, следовательно AC - диаметр => AC=2*R=2*7=14.
Ответ: AC=14.