3 посылки и 2 бандероли имеют массу 14 кг 500 г . Каждая посылка 3 кг 500 г тяжелее бандероли. Чему

равна масса бандероли

Ответы на вопрос

Отвечает Семёнышев Андрей.
1 бандероль  х кг , а 2 бандероли  2х кг
1 посылка  х+3,5 кг, а 3 посылки  3(х+3,5) кг
общая масса = 14,5 кг
составим и решим уравнение
2х + 3(х+3,5) = 14,5
2х+3х+10,5 = 14,5
5х=14,5 - 10,5
5х = 4
 х= 4:5
х= 0,8 кг - весит 1 бандероль
Отвечает Церковная Юлия.
3×(x+3.5)+2×x=14.5
3x+10.5+2x-14.5=0
5x-4=0
x=0.8 вес бандероли
0.8+3.5=4.3 вес посылки