ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ЗАРАНЕЕ БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!! 3 посылки и 2 бандероли имеют массу 14 кг

500г. Каждая посылка на 3 кг 500 г тяжелее бандероли. Чему равна масса бандероли?

Ответы на вопрос

Отвечает Боранбаев Адиль.

Пусть х кг масса бандероли, тогда масса посылки х+3,5 кг, (т.к. 3 кг 500 г = 3,5 кг). Три посылки имеют массу 3(х+3,5)=3х+10,5 кг, а две бандероли массу 2х кг и общая масса 14,5 кг (т.к. 14 кг 500 г =14,5 кг). Составим уравнение:

3х+10,5+2х=14,5

5х=4

х=0,8 (кг) = 800 (г) масса бандероли.

Ответ: 800 грамм.

Решение по действиям (для 1-4 класса):

14 кг 500 г = 14500 г. ;    3 кг 500 г =3500 г. (т.к. в 1 кг 1000 г)

3500*3=10500 (г) На 10500 грамм масса пяти бандеролей, меньше массы трёх посылок и двух бандеролей.

14500-10500=4000 (г) масса пяти бандеролей.

4000÷5=800 (г) масса бандероли.

Ответ: 800 грамм.