Найдите наименьшее натуральное число n, для которого число n+2018 делится на 2020, а число n+2020

делится на 2018. Ответ дайте в виде целого числа.НУЖЕН ТОЛЬКО ОТВЕТ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тимерханова Замира.

\dfrac{n+2018}{2020}=\dfrac{n+2020-2}{2020}=1+\dfrac{n-2}{2020}

Здесь \dfrac{n-2}{2020} должно быть целым натуральным и введём n-2=2020k откуда n=2020k+2, где k \in \mathbb{Z_+}.

\dfrac{n+2020}{2018}=\dfrac{n+2018+2}{2018}=1+\dfrac{n+2}{2018}

В дробь \dfrac{n+2}{2018} подставим n=2020k+2 и найдём для какого наименьшего целого положительного k число натуральное.

\dfrac{n+2}{2018}=\dfrac{2020k+2+2}{2018}=\dfrac{1010k+2}{1009}=k+\dfrac{k+2}{1009}

Откуда получаем при наименьшем k=1007 . Следовательно искомое натуральное число n=2020\cdot 1007+2=2034142

Ответ: 2034142.