Диагонали ромба относятся как 2:3, а его площадь равна 12 см^2. Найдите диагонали ромба.



Ответы на вопрос

Отвечает Глущак Олег.
Пусть первая диагональ - 2х, а вторая - 3х. Площадь ромба = (d1*d2)/2, где d1- первая диагональ; d2-вторая.
подставляем:
12=(2x*3x)/2
12=6x^2/2
6x^2=12*2
6x^2=24
x^2=24/6
x^2=4
x1=-2 (не подходит, диагональ не может быть отрицательной)
x2=2
Найдем диагонали:
d1=2x=2*2=4
d2=3x=3*2=6
Ответ:4; 6