Катер по течению реки за 4 часа проплыв расстояние 80 км , на обратную дорогу потратил 5 часов.

Какова скорость течения реки?

Ответы на вопрос

Отвечает Дёминой Михаил.

Ответ:

Vпо течению= 80/4=20 км/ч.

Vпротив течения=80/5= 16 км/ч.

скорость течения реки :есть специальная формула (Vпо течению - Vпротив течения) /2 = (20-16)/2=2