96. Допишите слева к числу 128 такую цифру, чтобы полученное число делилось: 1) на 9; 2) на 3.​


Ответы на вопрос

Отвечает Врагов Андрей.

*128 - (1+2+8) = 11 - сумма цифр

1) Число делится на 9, если сумма его цифр кратна 9

18 - 11 = 7 - цифра слева

7 128 : 9 = 792

2) Число делится на 3, если сумма его цифр кратна 3

12 - 11 = 1 - цифра слева

1 128 : 3 = 376

15 - 11 = 4 - цифра слева

4 128 : 3 = 1 376

18 - 11 = 7 - цифра слева

7 128 : 3 = 2 376