Деяке додатне число збільшили на 50% ,а потім зменшили на 50% як змінилося початкове число?​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Виктория.

Пусть заданное число будет 100

тогда увеличим его на 50%

100:100*50=50

100+50=150 - новое число

теперь уменьшаем его на 50%

150:100*50=75

150-75=75

число уменьшилось

100-75=25 - на 25 единиц

или

100:100*25=25% - уменьшилось на 25%

Отвечает Кузьмин Дима.

Ответ: начальное число равно х, тогда после преобразования имеем х*1,5*0,5=0,75*х=3*х/4, то есть начальное число уменьшится на 1/4.

Пошаговое объяснение: