10 БАЛЛОВ, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА СРОЧНО Довести, що відношення периметра трикутника до однієї із

його сторіндорівнює відношенню висоти, яка проведена до цієї сторони, до радіусавписаного кола.Доказать, что отношение периметра треугольника к одной из его сторонравен отношению высоты, проведенной к этой стороне, к радиусувписанной окружности.​

Ответы на вопрос

Отвечает Соловьёва Лилиана.

Рисунок рисовать даже необязательно. Введем следующие числовые параметры: пусть a - одна из сторон произвольного треугольника, h_a - сторона, проведенная к этой стороне; P - периметр треугольника; r - радиус вписанной окружности.

Запишем формулы для вычисления площади треугольника:

S=\frac{1}{2}ah_a,    S=\frac{1}{2}Pr\frac{1}{2}ah_a=\frac{1}{2}Pr.

Отсюда следует, что ah_a=Pr\Rightarrow \frac{P}{a}=\frac{h_a}{r}, что и требовалось доказать.