Срочно!! 40 балів Автобус мав проїхати заплановану відстань з певною однаковою швидкістю за 8

годин. Але насправді автобус їхав зі швидкістю на 7км/год меншою. Через 9 год руху виявилось, що автобусу залишилось проїхати ще 16 км до пункту призначення. З якою швидкістю їхав автобус

Ответы на вопрос

Отвечает Шулепов Илья.

                s                             v                            t

план                                        х                            8

факт      еще 16 км                ?  х-7                       9

Согласно условия составим уравнение

9*(х-7)+16=8х

х=63-16

х=47, значит, фактическая скорость автобуса 47-7=40/км/ч/

Отвечает Тимошин Влад.

Ответ:

40 км/час

Пошаговое объяснение:

Пусть V1 планируемая - х км/час, тогда V2 фактическая - (х-7) км/час

t планируемое - 8 часов

t фактическoе - 9 часов

Остаток пути - 16 км

S=V*t

С запланированной скоростью V1 автобус должен был пройти S1= 8х км.

Со скоростью V2 за 9 часов он

прошел S2=(х-7)*9 и еще осталось пройти 16 км.

Уравнение:

8х-((х-7)*9)=16

8х-9х+63=16

х=63-16

х=47 (км/час - планируемая скорость)

47-7=40 (км/час - фактическая скор.)

Проверка:

8*47-40*9=16

376-360=16

16=16

Ответ: автобус ехал со скоростью 40 км/час.