основа равнобедренного триугольника относиться к его боковой стороне как 6/5 найди периметр

триугольника если его высота проведённая к основе равна 8 см

Ответы на вопрос

Отвечает Киселев Дима.

Ответ:

32 см.

Пошаговое объяснение:

Пусть АВ=ВС=5х см,  АС=6х см

В равнобедренном треугольнике высота является и медианой.

АН=СН=3х см.

По теореме Пифагора ВС²=ВН²+СН²

(5х)²=8²+(3х)²;   25х²=64+9х²;  16х²=64;  х²=4;  х=2.

АВ=ВС=5*2=10 см4  АС=6*2=12 см

Р=10+10+12=32 см.