Автобус и грузовая машина, скорость которой на 20 км/ч больше скорости автобуса, выехали

одновременно навстречу друг другу из двух городов, расстояние между которыми — 468 км. Найди скорости автобуса и грузовой машины, если известно, что они встретились через 3 ч. после выезда.

Ответы на вопрос

Отвечает Гущина Наталья.

Ответ:

Пошаговое объяснение: 468 : 3=156 (км/ч) скорость сближения или сумма скоростей

х - скорость автобуса

х+20 - скорость грузовой машины

х+(х+20)=156

2х+20=156

2х=156-20

2х=136

х=136 :2

х=68 (км/ч) автобус

68+20=88 (км/ч) грузовой машины

Ответ: скорость автобуса 68 км/ч, а грузовой машины 88 км/ч