Найти пятый член бесконечно убывающей геометрической прогрессии, заданной формулой: 2/3n


Ответы на вопрос

Отвечает Щеглов Максим.

Ответ:

1/27

Пошаговое объяснение:

В этом задании 5 член легче найти так: найдем знаменатель q=в2:в2= -1:3= -1/3, тогда в4= в3*q=-1/9; далее в5=в4*q=1/27.

Можно воспользоваться формулой n -го члена, в5=в1*q^4= 3 * 1/81=1/27

Пошаговое объяснени

вот надеюсь помог