(2x-21)²-5(2x-21)+4=0.С решением пожалуйста!​


Ответы на вопрос

Отвечает Катасонова Елизавета.

Ответ:

11;   12,5.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

(2х - 21)² - 5( 2х-21) +4 =0 .

Пусть 2х-21= t . Тогда уравнение принимает вид:

t^{2} -5t+4=0;\\D= (-5) ^{2} -4\cdot 1 \cdot 4 =25-16=9=3^{2} ;\\\\t{_1}= \dfrac{5-3}{2} =\dfrac{2}{2} =1;\\\\t{_2}= \dfrac{5+3}{2} =\dfrac{8}{2} =4.

Тогда получим

2х-21= 1      или        2х-21 = 4

2х = 1+21                   2х = 4+21

2х =22                       2х =25

х= 22: 2                     х= 25: 2

х= 11                           х= 12,5

#SPJ1