Один із коренів даного рівняння менший від другого на 2. Знайдіть коефіцієнт n та корені рівняння:

x^2-8x+n=0​

Ответы на вопрос

Отвечает Федорищева Мария.

Ответ:

X1=5

X2=3

n=15

Пошаговое объяснение:

Пусть Х больший из корней, тогда (х-2) меньший из корней

По теореме Виета

Х1+Х2=8

Х1*Х2=n, подставим в первое уравнение и решим

Х+х-2=8; 2х=10; Х=5 это больший из корней, 5-2=3 это меньший из корней, подставим эти значения во второе уравнение

5*3=15, значит n=15