Катер прошел 48 км против течения и вернулся назад, затратив 5 ч. Найдите скорость катера в озере,

учитывая, что скорость течения реки составляет 4 км/ч.​

Ответы на вопрос

Отвечает Лихачева Лиза.

Ответ:решение

Путь Sпо теч=Sпротив теч = 48км

Время= t=t1+t2=5ч

Скорость Vкатер=?

СкоростьVтеч =4км/ч

Путь S= t•V;

скорость V= S/t;

время t=S/V

(Vкатер+Vтеч) = V катер по течению

(Vкатер- Vтеч)= V катер против течения

(Vкатер+4) = V катер по течению

(Vкатер- 4)= V катер против течения

t= S/V

Уравнение

5= 48/(Vкатер+4)+ 48/(Vкатер-4)

5•(Vкатер+4)•(Vкатер-4)= 48•(Vкатер-4)+ 48•(Vкатер-4)

5•(Vкатер^2 -16) = 96Vкатер

5Vкатер^2- 2•48Vкатер-16•5=0

5Vкатер^2-96Vкатер-80=0

D=b2-4ac= (-96)^2-4•5•(-80)=

96^2+20•80= 9216+1600=

10816= 104^2

Vкатер1= (96-104)/(2•5)= -8/10 не подходит, скорость не может быть отрицательное число

Vкатер2= (96+104)/(2•5)= 200/10= 20км/ч

48/(20+4)= 48/24= 2ч проплыл по течению

48/(20-4)= 48/16= 3часа плыл против течения

Ответ: собственная скорость  катера 20км/час

Пошаговое объяснение: